«Фонд друзей балтийской нерпы» запустил сбор средств для спасения тюленят
«Фонд друзей балтийской нерпы» сбор средств спасение тюленей

«Фонд друзей балтийской нерпы» запустил сбор средств для спасения тюленят

Организация по спасению балтийского подвида кольчатой нерпы – «Фонд друзей балтийской нерпы» - объявила о сборе средств для помощи детенышам животных.

«Вынуждены обратиться к вам за финансовой помощью. Наши ресурсы уже почти истощились. Сезон спасения тюленят 2020 года чрезвычайно сложен для нас, так как к нам поступило небывалое количество животных раненных, больных и новорожденных. Все это - последствия слишком теплой зимы», - написали в своем сообществе VKontakte представители Фонда.

Значительная часть работы по восстановлению животных уже проделана, в том числе и благодаря прежде пожертвованиям, а также помощи хоккейного клуба «СКА», аудиосервиса «Музлаб», холдинга «Бронка Групп» и «Водоканала Санкт-Петербурга».

По информации Фонда, с февраля на помощь тюленям потрачено около 970 тысяч рублей. Больше половины этой суммы ушло на приобретение рыбы и вывоз биоотходов, 70 тысяч потрачено на приобретение лекарственных препаратов, 60 тысяч на оборудование: насосы, шланги, стиральная машина для полотенец, 40 тысяч на лабораторные анализы и ветеринарные сопроводительные документы, все остальное – на моющие и дезинфицирующие средства, витамины, уборочный инвентарь, средства индивидуальной защиты и обязательные отчисления.

Обычно стоимость выращивания одного серого тюленя составляет 60-70 тысяч рублей.

Помочь краснокнижным нерпам и тюленятам можно в разделе «Как нам помочь» на сайте Фонда.  

Балтийский подвид кольчатой нерпы населяет северные части Балтийского моря. В Финском заливе – преимущественно, в российских территориальных водах – обитает обособленная субпопуляция нерпы, численность которой сейчас составляет около 200 особей, при этом еще сорок лет назад в Финском заливе обитало несколько тысяч этих животных. 

Несмотря на то, что кольчатые нерпы как вид не занесены в Международную Красную Книгу, подвид, обитающий у берегов Петербурга и Ленинградской области, находится на грани исчезновения. Кольчатые нерпы Финского залива живут обособленно, не пересекаясь со своими сородичами из других частей Балтийского моря, и, если не предпринять срочных мер, эти редкие морские млекопитающие исчезнут из Финского залива навсегда.