На форуме «Добровольцы Сибири» предложили возродить службу лесничих

На форуме «Добровольцы Сибири» предложили возродить службу лесничих

В начале февраля депутат Госдумы от партии «Новые люди», заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов посетил Иркутскую область, где встретился с руководством региона, общественниками и сторонниками партии, а также инициировал организацию форума «Добровольцы Сибири».

На форуме обсуждали развитие добровольческих спасательных и пожарных отрядов, проблемы действующего экологического законодательства, и защиту Байкала.  

По мнению Георгия Арапова, борьба с пожарами, в том числе их профилактика, – одно из важнейших векторов защиты экологии в целом: 

Наше первостепенное направление работы – безопасность в лесах и поддержка средств пожарной охраны для уменьшения количества возгораний. Готовиться к сезону нужно заранее. Мы предлагаем возродить службу лесничих, которая сегодня находится в упадке. Важно, чтобы у леса был хозяин, который за ним следит.

Также сегодня был проведён круглый стол с экологами Иркутской области и компаниями, занимающимися переработкой отходов. На мероприятии обсудили законодательство в сфере переработки шин и пластика и порядок учёта отходов.