На форуме «ПроеКТОриЯ» школьники примеряли экологические профессии будущего
«ПроеКТОриЯ» школьники экопрофессии

На форуме «ПроеКТОриЯ» школьники примеряли экологические профессии будущего

В Ярославле завершился Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», на котором юные участники не только узнали много нового, но и сами внесли предложения по развитию технологий будущего, в частности, «зеленой энергетики».

Форум, проходивший уже в седьмой раз, собрал более 500 школьников, 120 педагогов и представителей 50 компаний и вузов. Стратегическим партнером мероприятия выступила Группа «Роснано».

В программе Форума были открытые уроки с профессиональными экспертами в разных областях знаний, экспериментальные задания  и множество различных событий.

Большой открытый урок «Школа завтрашнего дня» провел для ребят  президент страны Владимир Путин. К онлайн-уроку присоединилось 30 тысяч школ со всей страны.

Любой участник мог проверить, какая профессия подходит ему больше всего, с помощью тач-панели с Примерочной профессий. Там предлагались, в частности, новые профессии в сфере экологии -  экоаудитор, фитопатолог, арборист, рециклинг-технолог и другие. 

Ребята познакомились и с экологическими проектами, которые осуществили молодые люди. Например, основатель и дизайнер проекта «Полярус» Саша Полярус, рассказала, как создала свой модный бизнес, перерабатывая использованные баннеры в сумки-шопперы. А директор компании «Чистое дело» Никита Никишкин, будучи студентом, начинал с организации раздельного сбора мусора, а потом это превратилось в бизнес по переработке пластика.

В исследовательской части экологической программы Форума участникам были предложены задания по разработке возобновляемых источников энергии, а также повторного использования аккумуляторов, как сообщила пресс-служба Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы «Роснано».

- Форум должен подтолкнуть школьников к выбору перспективной и увлекательной для них специальности. Мы считаем, что профессии, связанные с ресурсосбережением, возобновляемой энергетикой, материаловедением, будут востребованы в первую очередь, - цитируются в сообщении слова руководителя дирекции популяризации ФИОП Сергея Филиппова. - Существующий антагонизм между ростом численности человечества, ускоренным экономическим развитием и ограниченным количеством воды, энергии, металлов может быть снят исключительно через развитие новых технологий».

Познакомиться с программой Форума, открытыми уроками можно на портале «ПроеКТОриЯ». Это интерактивная цифровая платформа представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.