Во Франции ведутся споры о влиянии 5G на климат
5G климат Франция

Во Франции ведутся споры о влиянии 5G на климат

Мобильная связь нового поколения (5G) вызвала серьезные дискуссии во Франции. Политики левого толка и экоактивисты настаивают на моратории на 5G, пока не будет получена оценка влияния этой технологии на климат и здоровье людей. Но президент Эмманюэль Макрон заявил, что внедрение 5G произойдет, а противников связи нового поколения сравнил с ультраконсервативными общинами амишей.

Как рассказывает RFI, уже около 70 французских политиков левого и «зеленого» толка (среди них мэры Марселя, Бордо и Лиона) призвали к мораторию на 5G во Франции. Их открытое письмо опубликовала газета Le Journal du Dimanche. Политики говорят о необходимости дебатов по этому вопросу.

Противников 5G беспокоит, что такая связь приведет к увеличению энергопотребления и загрязнению окружающей среды. Для того, чтобы пользоваться возможностями сети пятого поколения, большинству людей понадобятся новые смартфоны, что автоматически приведет к росту неперерабатываемых отходов и необходимости добывать редкие металлы для производства аккумуляторов. Другие недостатки - 5G усилит излучение сотовой связи, а также увеличит «цифровой разрыв». Еще не во всей Франции внедрили 4G.

Президент Эмманюэль Макрон уверяет, что Франция непременно «повернет на путь 5G, потому что это поворот к инновациям». Он иронично заявил, что возвращение к масляным лампам не лучший ответ на экологические проблемы. Не поможет их решить и «модель амишей» (представителей ультраконсервативного религиозного движения в США и Канаде, отказывающиеся от современных технологий и удобств).

В ответ французские экоактивисты и природозащитные напомнили, что мораторий на 5G предложили не амиши, а французская Гражданская ассамблея по климату, ее созвал сам Макрон. Причем в конце июня президент поддержал 146 из 149 требований ассамблеи, среди них был и мораторий на 5G.

На сайте Национального агентства санитарной безопасности (Anses) есть информация, что новое поколение мобильной связи будет использовать спектр частот, который уже используется 4G, 3G и 2G, а также две новых частоты: 3,5 ГГц и 26 ГГц. Последний полностью раскроет потенциал 5G и даст максимально высокую пропускную способность.

Anses не скрывает, что пока научных данных о возможных биологических и санитарных последствиях воздействия частот 5G немного, особенно это касается безопасности частоты 3,5 ГГц. Агентство ведет исследование, его результаты станут известны общественности в 2021 году.

В сентябре был опубликован отчет о технических и санитарных аспектах развертывания 5G, подготовленный для правительства Генеральной инспекцией по финансам, Генеральной инспекцией по социальным делам, Генеральным советом по окружающей среде и устойчивому развитию и Генеральным экономическим советом. Там говорится, что в краткосрочной перспективе нет доказанных негативных последствий 5G «ниже рекомендуемых предельных показателей воздействия», а «Возможные долгосрочные последствия, канцерогенные или нет, сложно выявить. На данной стадии они по большей части не подтверждаются, по данным тех же национальных и международных агентств».