Французский бренд создал сумку, состоящую на 99% из воздуха
наноматериал

Французский бренд создал сумку, состоящую на 99% из воздуха

Бренд Coperni выпустил сумку, состоящую на 99% из воздуха и на 1% из стекла – это специальный наноматериал, который использует NASA.

Сумка The Air Swipe Bag весит всего 33 грамма. Ее размеры — 27×16×6 см. Она изготовлена из наноматериала — кремниевого аэрогеля, который NASA использует для захвата звездной пыли. Этот гель уникален тем, что выдерживает температуру 1200 градусов Цельсия и давление, в 4 тыс. раз превышающее его вес. Разработкой занимался профессор Иоаннис Михалудис. Цена новинки пока не известна.

Бренд Coperni регулярно использует необычные материалы и подходы в своей работе. В 2022 года на осенней Неделе моды в Париже прямо на подиуме на модель Беллу Хадид из пульверизаторов нанесли «ткань» из волокон хлопка и полимерного раствора. Вся эта смесь превратилась в элегантное платье. А незадолго до этого дизайнеры Coperni создали сумку из метеорита весом 1,8 кг. Ее размер в среднем составляет 9×12×23 см. Сумка изготавливается вручную, а для каждого заказа метеорит подбирается индивидуально.

Археология, дизайн, классическое и первобытное искусство – так охарактеризовали ее создатели.