В Германии начали делать туалетную бумагу из соломы
Германия солома туалетная бумага

В Германии начали делать туалетную бумагу из соломы

Компания Essity на своей фабрике в Мангейме (Германия) запустила производство бумажных полотенец и туалетной бумаги бренда Zewa с использованием пшеничной соломы.

Essity является первой компанией в целлюлозно-бумажной индустрии, которая стала использовать отходы от сельскохозяйственной деятельности в производственных целях. Продукция будет состоять примерно на 30% из целлюлозы, полученной на основе соломы. Сырье из переработанной соломы не уступает по качеству сырью из древесины: бумажная продукция будет такой же мягкой и прочной. 

Кроме того, процесс производства продукции из соломы требует меньше воды и энергии, что позитивно сказывается на окружающей среде и ценовой политике.

 - Эта инновация – важный шаг вперед на пути к цикличному производству и сокращению экологического следа. Использование соломы в качестве нового источника получения сырья делает нас менее зависимыми от древесного и переработанного типа волокон. Это более экономичный тип производства с точки зрения ресурсопотребления и ценообразования. С помощью этой инициативы мы помогаем нашим клиентам вести более экологичный образ жизни, - говорит Магнус Грот, президент и исполнительный директор компании Essity. 

Завод по производству бумажной продукции в Мангейме является крупнейшим для Essity в Европе. Компания планирует потреблять около 70 000 тонн соломы, что в процессе переработки даст 35 000 тонн целлюлозной массы. 

Производство бумаги из переработанной соломы является частью работы Essity по развитию безотходного производства и достижения нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году.