В Германии снизилось потребление мяса
Германия потребление мяса

В Германии снизилось потребление мяса

В Германии опубликованы результаты нового исследования питания немцев, проведенного институтом социальных исследований и статистического анализа Forsa по заказу федерального министра продовольствия Юлии Клёкнер.

По данным исследования, потребление мяса в стране продолжает снижаться. Только 26% опрошенных едят мясо каждый день, в то время как в 2015 году эта цифра составляла 34%, пишет VegNews.

Доля вегетарианцев (5%) и веганов (1%) в Германии пока остаётся неизменной, гораздо больше немцев делают снижают количество мясных продуктов в своем рационе. Потребление мяса, особенно среди мужчин, сократилось с 39 % в 2019 году до 32 %. При этом лишь 20 % женщин едят мясо каждый день. 

49% также отметили, что хотя бы раз покупали вегетарианские или веганские альтернативы животным продуктам. 61% опрошенных в возрасте от 14 до 29 лет и 64% в возрасте от 30 до 44 лет уже выбирали или регулярно выбирают продукты на растительной основе во время совершения покупок. 

«Сбалансированная диета не включает потребление мяса и колбасы каждый день. Число тех, кто намеренно избегает эти продукты, увеличилось. Очевидный результат пищевых привычек граждан Германии состоит в том, что более половины из них — флекситарианцы, т.е. не исключают мясо полностью, и не едят его регулярно, а находят нечто среднее между этим», - прокомментировала Юлия Клёкнер.