Главным источником пластика в океанах назвали США
источник пластика пластик США

Главным источником пластика в океанах назвали США

По данным Национальной академии наук США, доля страны в мировом объеме пластиковых отходов является самой большой.

Она более чем в два раза превышает долю Китая и долю 28 стран Европейского союза (включая Великобританию) вместе взятых, сообщает портал «Популярная механика».

По данным организации, в 2016 году в США было произведено 42 миллиона тонн пластиковых отходов. Около 1 миллиона тонн из общего количества оказалось в океане.

В среднем каждый американец производит 130 килограмм пластиковых отходов в год, Великобритания занимает следующее место в списке с показателем 98 кг на человека в год, далее идет Южная Корея — 87 кг в год.

Во всем мире по меньшей мере 8,8 миллиона тонн пластиковых отходов ежегодно попадают в мировой океан. Это эквивалентно сбросу отходов мусоровозом в океан каждую минуту.

Если нынешний рост загрязнения пластиком продолжится, то к 2030 году мир будет ежегодно выбрасывать в океаны 53 миллиона тонн, или примерно половину веса рыбы, выловленной в морях.

Авторы доклада считают, что одним из способов сокращения пластиковых отходов является сокращение производства пластика. По их мнению, переработка не может справиться с подавляющим большинством пластиковых отходов, которые мы производим.