Глобальное потепление сокращает жизнь животных
глобальное потепление животные

Глобальное потепление сокращает жизнь животных

Животные рискуют постареть раньше срока из-за глобального потепления. Особенно заметно изменение климата влияет на рыб, земноводных и рептилий — из-за их эктотермической природы и неспособности генерировать собственное тепло. Повышение температуры заставляет их испытывают тепловой стресс, быстрее расти и стремительно стареть.

Как рассказывает eurekalert.org, особенность рыб, земноводные и рептилии в том, что их внутренняя температура зависит от внешней. Чем жарче становится на земле, тем горячее эти животные.  Ученые уже отмечают влияние изменений окружающей среды на этих существ. Херман Оризаола, исследователь Объединенного института для исследования биоразнообразия Университета Овьедо, исследовал эффекты повышения температуры на рыб, амфибий и рептилий. 

Он пришел к выводу, что потепление вредит теломерам эктотермных животных. Именно теломеры (защитные «колпачки» на концах хромосом) отвечают за стабильность и защиту клетки, но могут укорачиваться или теряться каждый раз при расщеплении клетки. Чем быстрее процесс деления, тем выше уровень окислительного стресса и быстрее разрушается длина теломер. А она связана с продолжительностью жизни:

«Одно из очевидных последствий преждевременного старения в том, что при сокращении продолжительности жизни особей в популяции их способность производить потомство может быть поставлена под угрозу», — объясняет Оризаола.

В такой ситуации любой катаклизм, к примеру, засуха или наводнение, снижает способность популяций к восстановлению, время для получения достаточного количества потомства уменьшится. По мнению ученых, информация о влиянии климатического кризиса на эктотермное старение поможет разработать более эффективные программы сохранения популяций рыб, земноводных и рептилий и контролировать их численность