23 города мира обязались сократить количество отходов к 2030 году
zero waste отходы сокращение отходов

23 города мира обязались сократить количество отходов к 2030 году

23 города и региона по всему миру взяли на себя обязательство сократить количество производимых отходов, подписав декларацию Zero Waste, сообщает MRW.

В частности, они обязались к 2030 году сократить отходы, образуемые каждым жителем города, на 15%, а также в целом сократить количество отходов, отправленных на свалку или сжигание на 50%. Эти цели отражены в декларации C40’s Advancing Towards Zero Waste Declaration.

Среди тех, кто планирует отказаться от мусора к 2030 году, - Лондон, Окленд, Каталония, Париж, Копенгаген, Дубай, Милан, Монреаль, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Сидней, Тель-Авив, Токио, Торонто, Ванкувер, Вашингтон и другие города и регионы.

C40, глобальная сеть городов, цель которых - решить проблему изменения климата, заявила о том, что благодаря действиям 23 городов и регионов к 2030 году удастся избежать 87 миллионов тонн отходов.

Как отмечают эксперты, это обязательство, сделанное в преддверии Саммита по климату в Сан-Франциско, стало важным шагом в достижении целей Парижского соглашения.

В частности, города и регионы планируют снизить пищевые отходы, минимизировать производство избыточных продуктов питания, поддерживать расширенную ответственность производителей, сократить количество одноразового пластика, а также предложить больше возможностей для переработки отходов и предпринять многие другие действия.