В Госдуме предложили создать Экологический кодекс для борьбы с лесными пожарами

В Госдуме предложили создать Экологический кодекс для борьбы с лесными пожарами

Прошлый 2021 год стал отрицательно рекордным с начала XXI века в России по общей площади лесных пожаров. По данным Рослесхоза, лес сгорел на территории более 20 млн га. Чтобы не повторить эту печальную ситуацию, 17 мая, во время выступления на пленарном заседании Госдумы заместитель главы фракции Сардана Авксентьева предложила создать Экологический кодекс Российской Федерации. Это инициатива из комплекса системных мер, которые предлагают «Новые люди» для спасения российских лесов от пожаров. 

Прямо сейчас «Новые люди» с группой депутатов готовят межфракционный законопроект, в котором предлагается ужесточить регулирование промышленной вырубки лесов, которые растут на многолетнемерзлых грунтах, что в процентном соотношении составляет более 60% территории России.

Также партия предлагает серьезно изменить Лесной кодекс, поменять порядок принятия решений по тушению пожаров – в том числе касательно введения режимов ЧС, разобраться, что выгоднее для бюджета – возложить обязанность тушить пожар вне населенных пунктов на МЧС или подумать о создании параллельной структуры и главное – экстренно наладить систему профилактики пожаров.