Грузовики-рефрижераторы будут охлаждать продукты с помощью солнечных панелей

Грузовики-рефрижераторы будут охлаждать продукты с помощью солнечных панелей

В США представили грузовики-трейлеры, в которых продукты будут храниться в холоде без использования дизельного топлива.

Поставщик систем питания от батарей и аккумуляторов XL Fleet оснастил холодильники грузовиков солнечными панелями. Они позволят сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, сохраняя холод в трейлерах с продуктами питания. Об этом сообщает Хайтек.

Ежегодно в США продается около 50 тыс. новых прицепов, работающих на дизельном топливе. Для транспортировки продуктов питания в супермаркеты грузовики обычно сжигают 3,7 литра топлива в час, выбрасывая в атмосферу около 22 кубометров углекислого газа.

XL Fleet намерен помочь корпорациям и их автопаркам снизить эксплуатационные расходы и одновременно достичь «зеленых» целей. Партнерство XL Fleet с eNow поможет ускорить процесс перехода на  «зеленую» энергию.

XL Fleet и eNow также сотрудничают в проектировании и разработке системы, где будет интегрирована литий-ионная батарея и технология силовой электроники. Ее установят под днищем на прицепах класса 8 — они смогут работать примерно 12 часов без зарядки.

Солнечные панели, установленные на крыше прицепа, будут использоваться для зарядки батарей и питания систем на холостом ходу или во время погрузки и разгрузки прицепа. Система терморегулирования обеспечит круглогодичную работу по всей Северной Америке.