Губернатор Кемеровской области прокомментировал выпадение черного снега в регионе
Кемеровская область черный снег

Губернатор Кемеровской области прокомментировал выпадение черного снега в регионе

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв прокомментировал ситуацию с угольной пылью и черным снегом в Киселёвске. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Несколько дней назад в соцсетях и СМИ появились многочисленные фото и видео черного снега в Кемеровской области.

Жители Киселевска обвинили в загрязнении окружающей среды обогатительную фабрику «Черкасовская». По словам местных властей, кроме фабрики, воздух загрязняют угольные котельные, транспорт и различные предприятия.

«Стоит только въехать в Киселевск — снег везде черный. Объехали объекты, загрязняющие город. Прежде всего, это погрузочные станции, обогатительные фабрики и котельные. На улице встретил жителей района Афонино. Они уверены, что причина черного снега под их окнами — погрузочная станция обогатительной фабрики.
Приехали на предприятие вместе с людьми. Выяснилось, что углевозы ездят сюда по дорогам общего пользования, также на предприятие еще не пришло оборудование для подавления пыли», — написал Цивилёв на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По данным губернатора, представители обогатительной фабрики пообещали снизить объемы переработки, пока в город не поступит новое оборудование.

«Углевозы в город больше не выпустят. Еще ряд предприятий, которые мы сегодня объехали, не выдерживают никакой критики. Иначе как экологическим беспределом их работу не назовешь. Все документы по ним передали в надзорные органы», - добавил Цивилёв. 

До этого активно обсуждался план на законодательном уровне запретить перевозить уголь по дорогам Новокузнецка. По слова губернатора, «процесс погрузки угля и его перевозка по дорогам Новокузнецка наносит значительный урон экологической обстановке».