Индийский штат объявил о полном запрете пластиковых пакетов
запрет Индия отказ от пластика пластик пластиковые пакеты

Индийский штат объявил о полном запрете пластиковых пакетов

Правительство самого населенного индийского штата Уттар-Прадеш запретило с 1 сентября все пластиковые пакеты толщиной менее 50 микрон. По мнению руководства штата, в которомо проживают около 200 млн человек, это поможет в борьбе с пластиковым загрязнением. 

Нарушителям запрета на производство и поставку пластиковых пакетов в штат грозит штраф до 100 тыс. рупий (1,4 тысячи долларов). За систематическое нарушение запрета возможно тюремное заключение до шести месяцев.

Кроме того, местная полиция открыла прямую телефонную линию, по которой любой гражданин может сообщить о нарушении запрета.

«Люди могут проявить инициативу и позвонить по этому номеру, чтобы сообщить о производстве или поставках пластика в городе», - заявил начальник полиции столицы штата, города Лакхнау, Каланидхи Найтхани, пишет ТАСС.

До этого в радиобращении к нации 26 августа 2019 года премьер-министр страны Нарендра Моди объявил «антипластиковую революцию». Массовая кампания по борьбе с одноразовым пластиком будет приурочена к 150-й годовщине со дня рождения лидера индийского национально-освободительного движения Махатмы Ганди, которая будет отмечаться 2 октября.

«В этом году мы будем отмечать день рождения Ганди как день избавления Индии от пластика», - заявил Моди.