В Ингушетии внедряется современная система обращения с отходами

В Ингушетии внедряется современная система обращения с отходами

Республика Ингушетия является одним из передовых регионов в контексте перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом было заявлено на межрегиональной видеоконференции, которую провел руководитель Федерального агентства по недропользованию — заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Евгений Киселев. В конференции приняли участие представители Правительства РИ, Минприроды Ингушетии, Минстроя Ингушетии, Комэнергосвязи Ингушетии и Управления Росприроднадзора по РИ.

На совещании отметили, что в регионе успешно прошел отбор регионального оператора в области обращения с отходами. Установленный предельный единый тариф на услугу регионального оператора не превышает стоимость услуг по обращению с отходами до введения новой системы. Фактически, устанавливаемая регоператором стоимость существенно ниже предельного тарифа и составляет: для 1 жителя ИЖС (индивидуального жилищного сектора) – 80 рублей; 1 жителя МКД (многоквартирного дома) – 70 рублей.

Также в республике ведется работа по созданию современной и безопасной инфраструктуры обращения с отходами. Реализуется инвестиционный проект по созданию полного комплекса по сбору, переработке, утилизации и размещению ТКО, в том числе строительство объектов обработки и размещения отходов, обновление автопарка осуществляющего транспортировку отходов.

В регионе планируется строительство трех мусоросортировочных комплексов мощностью по 100 000 тонн в год и предприятий по переработке всех запрещенных к захоронению отходов. При этом, до конца 2022 года в Ингушетии будут ликвидированы все свалки в границах городов, выявленные на 1 января 2018 года.  

Реализация запланированных мер должна существенно улучшить состояние окружающей среды региона и повысить экологическую культуру населения.