На интерактивной карте можно увидеть концентрацию углекислого газа на Земле
интерактивная карта концентрация газа углекислый газ

На интерактивной карте можно увидеть концентрацию углекислого газа на Земле

Международная команда ученых разработала карту регионов мира с наибольшим содержанием углерода. 

На карте показаны области с самыми крупными естественными поглотителями углерода, сообщает Хайтек со ссылкой на журнал Nature Sustainability. К ним относятся торфяники и леса. Больше всего их можно найти в бассейнах рек Амазонки и Конго, а также на острове Калимантан. Ученые называют скопления углерода в этих местах «невосстанавливаемыми». Если они попадут в воздух, то могут потребоваться века, чтобы уровень углекислого газа вернулся на прежний уровень. 

Согласно исследованию, общий объем углерода в регионах скопления составляет около 130 гигатонн. Для сравнения, в 2010 году в США весь транспорт выделил лишь 1,5 гигатонны. По словам ученых, если весь углекислый газ окажется в атмосфере, то ее температура поднимется на 1,5 °C. 

Для создания карты использовались снимки со спутников. Также исследователи проанализировали количество углерода, находящегося в том или ином регионе. Концентрацию углекислого газа они выделили фиолетовым цветом. Как видно на карте, областей с высокой углеродной концентрацией относительно немного. Они занимают 3% от общей площади Земли. 

Как говорят многочисленные прогнозы, увеличение температуры атмосферы может привести к массе негативных последствий. Среди них: таяние ледников, повышение уровня моря, вымирание флоры и фауны.