Инженеры создали работающие без электричества кондиционеры
альтернативные источники энергии изобретения стартапы технологии электричество

Инженеры создали работающие без электричества кондиционеры

Стартап SoundEnergy выпустил кондиционер, который может работать без использования электричества. Для функционирования устройства может использовать тепло от промышленного производства или солнечная энергия, пишет Хайтек.фм.

Кондиционеры, по данным Международного энергетического агентства, к 2050 году будут использовать 37% мирового электричества. Большое количество кондиционеров находится в густонаселенных Китае и Индии. Такое количество устройств для кондиционирования воздуха также увеличивает эмиссии углекислого газа.

По данным разработчиков, кондиционер SoundEnergy использует разницу температур для создания акустической волны в закольцованной трубе. Затем эта волна усиливается с помощью перепада давления, пока она не достигнет высокой интенсивности.

Перепад тепла преобразуется в перепад давления, а перепад давления вновь преобразуется в тепло, но со знаком минус. За счет такой системы кондиционер может функционировать без использования электричества.

Устройства из первой партии уже были проданы по цене в 50 тысяч долларов за каждое. Однако по мере роста производства стоимость кондиционеров будет снижаться.