В Иркутске больше всего электромобилей и это очистило воздух

В Иркутске больше всего электромобилей и это очистило воздух

Выбросы в воздух от автомобильного транспорта на дорогах Иркутской области за три года снизились в четыре раза, - приводят данные наблюдений Роспотребнадзора в правительстве Иркутской области. - В 2018 году показатель был 252 тысячи тонн, в 2021 - 63,28 тысячи тонн.

Таких результатов удалось достичь, в том числе, благодаря оптимизации дорожного движения, повышению качества используемого топлива, а также использованию его альтернативных видов.

Так, в 2021 году отобрано порядка 19 тысяч проб атмосферного воздуха, из них проб с превышением ПДК – 91 проба (0,48 %), - отмечают в ведомстве. – А уровень загрязнения атмосферного воздуха вблизи автомагистралей городских поселений, который формировался выбросами автотранспорта, значительно уменьшился и составил 0,21 %.

Агентство «Автостат» регулярно считает количество электромобилей в стране. Еще недавно их было больше 12 тысяч. Иркутск по популярности таких авто был на втором месте – по городским дорогам ездил 1381 экземпляр, не считая комбинированных. Больше, чем в Москве.

Прошло полгода, и по числу купленных в 2021 году электрокаров Иркутск вышел на первое место, отодвинув Приморье. За год их приобрели 864. Это каждая десятая автомашина в стране.