В Иркутске решают вопрос с рекультивацией отходов БЦБК
БЦБК Иркутск рекультивация отходов

В Иркутске решают вопрос с рекультивацией отходов БЦБК

В Иркутске прошли общественные слушания, на которых обсудили вопрос рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В них приняли участие представители Минприроды Иркутской области, АО «Росгеология», ученые ИНЦ СО РАН и вузов Иркутска, специалисты проектных организаций, общественники и жители Байкальска, сообщает Irk.ru.

Завод был закрыт около пяти лет назад, тогда же начали работу по ликвидации  отходов производства. Тем не менее более шести миллионов тонн токсичных отходов до сих пор не утилизированы. Они хранятся в 14 накопителях. Самым опасным из отходов считается шлам-лигнин - осадок от производства целлюлозы. 

До сих пор не могут определить метод утилизации отходов. В одном из вариантов проекта опасные вещества предлагали вывезти на полигон в районе села Моты. Однако жители села выступили против этой идеи.

С ними согласились и участники публичных слушаний. Так, они рекомендовали руководству области «отказаться от дорогостоящей, технологически не проработанной, не имеющей проектной документации, не согласованной с органами местного самоуправления идеи переноса шлам-лигнина БЦБК за пределы центральной экологической зоны озера Байкал». 

Между тем, на рекультивацию отходов уже потратили 1,3 млрд рублей с 2013 года. В 2018 году из федерального бюджета на эти цели выделили еще 1,4 млрд рублей.

Счетная палата начала проверку эффективности использования денежных средств, выделенных для рекультивации отходов Байкальского ЦБК, сообщает ИА Regnum.

В ноябре палата предоставит отчет о работе в Госдуму РФ.

 «Важно понять, куда уходят бюджетные средства, выделяемые для очищения берегов Байкала от отходов целлюлозно-бумажного комбината. Деньги выделяются, а лигнин как лежал, так и лежит, представляя опасность. С 2013 года берега озера не могут очистить от загрязнений, причём на это уже потрачено более 1,3 млрд рублей. В 2018 году из федерального бюджета выделено ещё 1,4 млрд рублей, и региональные власти их до сих не освоили», — отметил главы комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.

Кроме того, до 30 октября должен быть утвержден метод утилизации отходов комбината.