В Иркутской области пройдет IV Байкальский диктант
Байкал Байкальский диктант экология

В Иркутской области пройдет IV Байкальский диктант

Всероссийская эколого-просветительская акция "Байкальский диктант" в 2024 году состоится 15 мая, в 10 часов по московскому времени.

Уже сейчас открыта регистрация площадок проведения проекта и участников диктанта. В этом году, как и в прошлом, автором текста диктанта выступила педагог и детская писательница Анна Масленникова.

Организаторы акции рекомендуют будущим участникам найти или освежить в памяти знания о природных особенностях Байкала и Ангары, о культурной и исторической ценности региона в целом, его многонациональных и этнографических особенностях. В 2024 году Байкальский диктант посвятят Году семьи в России и 100-летнему юбилею Всероссийского общества охраны природы.

Организаторы проекта отмечают, что участвовать в нём можно будет очно, независимо от возраста и гражданства: необходимо зарегистрироваться на любой из созданных площадок — их перечень появится на ресурсах организаторов и партнёров проекта 6 мая. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» сможет принять 22 человека. От них ждут заявки на предварительную регистрацию по почте svetsergo1@ya.ru с указанием имени, номера мобильного телефона и адресом электронной почты.

Первый Байкальский экологический диктант состоялся в 2021 году, его участниками стали более 2500 человек, а в 2023 году число участников (жителей 23 регионов России) превысило 10 тысяч. Диктант писали почти в 20 регионах России, где создали 330 площадок. В 2023 году к акции присоединились Приморье, Республика Крым, Ленинградская область. Текст транслировался онлайн из Иркутска. 

Байкал, внесенный в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия.