«Татнефть» планирует производить упаковку из растительного сырья
Татнефть углеродный след

«Татнефть» планирует производить упаковку из растительного сырья

Сокращение углеродного следа и использование растительного сырья для производства биоразлагаемой упаковки стали новыми направлениями сотрудничества Сибирского отделения РАН и «Татнефти».

В Новосибирском Академгородке побывала делегация ПАО «Татнефть» во главе с генеральным директором Наилем Магановым, сообщает сайт СО РАН.

«В Институте цитологии и генетики мы продемонстрировали, на какой стадии находятся разработки возможного промышленного выращивания травянистого растения мискантус и его использования для крупномасштабного производства целлюлозы, - говорит председатель СО РАН академик Валентин Пармон. - Это тема очень актуальна, поскольку в нашей стране предстоят строгие ограничения на использование не биоразлагаемых пластиков типа полиэтилена и полипропилена, на западе это уже происходит».

По словам академика, мискантус может стать хорошей альтернативой для производства биоразлагаемой упаковки. Кроме того, он очень хорошо и в большом количестве поглощает из воздуха СО2.

«Это сейчас крайне важно, так как существует высокая вероятность введения огромных налогов для российских производителей на выбросы СО2 («углеродный след») при экспорте продукции за рубеж. В Институте катализа мы уже более подробно обсуждали возможные пути использования биомассы мискантуса», - добавил Пармон.

Со своей стороны, гости обозначили стратегические задачи своей компании в производственной сфере, рассказали о реализуемых образовательных проектах для молодых специалистов и проектах сохранения окружающей среды.

«Интересный и содержательный визит в институты Сибирского отделения способствовал пониманию масштабов разработок и огромного потенциала одной из ведущих научных организаций нашей страны, – отметил Наиль Маганов. – Уверен, что наше сотрудничество внесет значительный вклад в реализацию проектов «Татнефти».