Исследование выявило высокие концентрации свинца в российских красках
российские краски свинец

Исследование выявило высокие концентрации свинца в российских красках

Новое исследование, проведенное центром «Эко-Согласие» и Ассоциацией качества краски, выявило высокие концентрации свинца в российских красках. На анализ были взяты образцы 41 краски популярных брендов. В 25 красках было установлено наличие свинца в концентрации, превышающей рекомендуемую норму Всемирной организации здравоохранения (0,009%). 

Свинец – это токсичный металл, который оказывает негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Исследования показывают, что даже незначительный уровень свинца в организме может вызывать проблемы со здоровьем на протяжении всей жизни. По оценке (ВОЗ), свинец входит в десятку самых опасных химических веществ для здоровья людей, особенно детей.  

По мнению главного научного сотрудника Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, доктор медицинских наук, профессор Борис Александрович Ревича, наиболее серьезными последствиями воздействия свинца на детский организм является задержка нервно-психического развития, в частности, нарушения способности к обучению и проблемы с поведением. 

Для детей школьного возраста характерно снижение показателя умственного развития - IQ. Влияние свинца проявляется также в изменениях двигательной активности, координации движений, времени зрительно- и слухо-моторной реакции, слухового восприятия и памяти.

«Свинцовое загрязнение окружающей среды и его последствия для здоровья приводят к значительным затратам в экономике, социальной сфере и здравоохранении, - считает Ольга Сперанская, старший советник Международной сети по ликвидации загрязнителей (IPEN).

Люди подвергаются воздействию свинца из красок, когда свинцовые краски на стенах, окнах, дверях или на других поверхностях начинают отслаиваться или разрушаться. Это может приводить к выделению свинца в пыль и почву.

Когда ранее окрашенная свинцовыми красками поверхность подвергается пескоструйной обработке или зачищается в процессе подготовки к новой покраске, в больших количествах выделяется содержащая свинец пыль. Ее распространение может создавать серьезную опасность для здоровья.

«Cейчас в России и в других странах Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС)   действует высокий предельный уровень содержания свинца в краске в 0,5% - что существенно выше аналогичных стандартов, установленных в развитых и многих развивающихся странах, – отмечает Ольга Сперанская. - При этом ВОЗ рекомендует предельную норму содержания свинца в 0,009%, что являетcя наиболее безопасной для здоровья технически достижимой концентрацией свинца в краске».

По словам Ольги Понизовой, руководителя Центра «Эко-Согласие», в рамках ЕАЭС сейчас ведется работа над новым проектом Технического регламента по безопасности лакокрасочных материалов, в проекте которого содержится норма содержания свинца в краске 0,009%.

«Есть надежда, что эта норма будет принята и будет соблюдаться– а пока люди могут только защитить свое здоровье сами. Поэтому огромное значение имеет просвещение населения по вопросам защиты от свинцового загрязнения», - уверена Понизова.


Нынешнее исследование проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Это уже третьей исследование содержания свинца в красках, которое проводит Центр «Эко-Согласие» и IPEN в России. Задача исследования – изучить ситуацию с загрязнением бытовых красок свинцом, привлечь внимание общества и правительственных органов к этой проблеме, добиться усиления законодательства по регулированию свинца в краске и контроля за его исполнением.