Исследователи из Пермского Политеха создали экологичный стройматериал

Исследователи из Пермского Политеха создали экологичный стройматериал

Исследователи из Пермского Политеха разработали уникальный строительный материал, который сможет предотвратить пожары без вреда для здоровья человека. У технологии пока нет аналогов в России. Результаты исследования разработчики опубликовали в сборнике материалов конференции «Инновационные наукоемкие технологии».

Наполнители, которые используют для создания огнеупорных материалов, при разложении образуют токсичные продукты. Эти вещества оказывают вредное воздействие на здоровье человека, вплоть до летального исхода, – рассказывает аспирантка аэрокосмического факультета Пермского Политеха Наталия Рябинина.

Разработчики предложили использовать жидкое стекло в сочетании с нанонаполнителями с содержанием кремния и рубленым стекловолокном. По их словам, материал позволит защитить дома от пожаров в течение более 4 часов, что крайне важно в аварийных ситуациях. Кроме того, технология его создания проста и более экономична, по сравнению с аналогами.

Разработчики провели серию испытаний нового материала на стойкость и негорючесть. Исследователи выяснили, что он обеспечивает перепад температуры от 950 °С до 150 °С при толщине 5 мм, не выделяя токсичные продукты.