домашний питомец

В Италии теперь положен отпуск по уходу за питомцем

Италия стала первой страной, где можно взять оплачиваемый отпуск для ухода за больным питомцем.

Италия сделала то, чего пока не удалось ни одной другой стране в мире. По данным организации Animals Across the World, Италия теперь официально признаёт, что уход за тяжело больным компаньоном - это веская причина взять оплачиваемый экстренный отпуск. Сотрудники могут претендовать на срок до трёх дней в году, при условии, что предъявят ветеринарный сертификат, подтверждающий необходимость срочной помощи. Питомец должен иметь микрочип и быть зарегистрирован.

Предпосылкой этому решению стало «дело Кукчолы». Библиотекарь университета в Риме взяла отпуск, чтобы ухаживать за своим пожилым английским сеттером, и получила право получать оплату за эти дни. Её юридическая команда успешно доказала, что по итальянскому законодательству оставлять животное в состоянии тяжёлых страданий является уголовным преступлением по ст. 727 Итальянского уголовного кодекса. Поэтому оставаться дома, чтобы избежать страданий - это не просто личный выбор, это юридическая ответственность. По данным Dog With Blog, это решение тихо изменило всё, и формальная структура, которая сейчас на нём строится, отражает годы юридической и культурной эволюции.

Связь со здоровьем и эмоциями между питомцами и их людьми реальна и хорошо задокументирована. Для миллионов семей домашний любимец - это полноценная семья. Однако в большинстве стран домашние животные по-прежнему юридически считаются собственностью.

Фото: shutterstock