Изменение климата в Амазонии влияет на здоровье новорожденных и провоцирует эпидемии
Амазония климат

Изменение климата в Амазонии влияет на здоровье новорожденных и провоцирует эпидемии

Глобальное потепление влияет на людей даже еще до сих рождения, а также сказывается на здоровье младенцев. К такому выводу пришли исследователи Ланкастерского университета в Великобритании и Научно-исследовательского института имени Освальдо Круза в Бразилии.  

Как сообщают РИА Новости, ученые 11 лет отслеживали информацию, связанную с рождаемостью в 43 муниципалитетах, зависящих от состояния рек штата Амазонас в Бразилии. Так у них получилось найти связь между количеством выпавших за месяцы беременности осадков и весом, ростом младенца при появлении на свет.

Исследование показало, что сложные климатические ситуации располагают к преждевременным родам. В итоге многие малыши не дотягивают до нормального веса и роста. В среднем можно говорить о недоборе у новорожденных 200 граммов веса.

Ученые прогнозируют, что глобальное изменение климата также косвенно скажется на здоровье матерей и их будущих детей по разным причинам. Так, неурожай усложнит ситуацию с доступностью пищи. А обильные дожди в Амазонке провоцируют наводнения в реках, что повышает для бедных семей риск заражения заболеваниями, передаваемых через воду. 

Результат – вспышки малярии и лихорадки денге. Кроме того, ливни обеспечивают отличные условия для размножения комаров.