Изменение климата скажется на экономике Великобритании
Великобритания экономика

Изменение климата скажется на экономике Великобритании

Изменения климата повлияют на британскую экономику. По мнению аналитиков, это будет заметно уже в ближайшее десятилетие. Среди сфер, которые столкнутся с переменами - сельское хозяйство.

Надо принимать меры уже в ближайшее время, иначе придется столкнуться с серьезными последствиями для окружающей среды, пишет CNBC. Летом Королевское метеорологическое общество Великобритании пришло к выводу, что 2020 год на третьем месте по теплоте в истории страны, начиная с 1884 года. Это таит серьезную угрозу для некоторых отраслей, особенно для сельского хозяйства. Оно в стране развито – в 2020 году для его нужд использовали 71% местных земель. Сегодня фермерам уже приходится сталкиваться с экстремальными погодными условиями, включая наводнения и засухи. Еще одна сложность - нехватка травы, которой питается крупный скот. А в скором времени актуален будет вопрос доступности воды.

- Сейчас она стоит очень скромные деньги и даже не учитывается в бизнес-моделях фермеров. Но когда им придется конкурировать за питьевую воду с населением из-за ограничений водоснабжения, ситуация изменится, - считает Мартин Лукач, профессор из Университета Рединга.

В плюсе от перемен находятся производители вина. Винная отрасль быстро развивалась последние 10-15 лет. Период роста растений увеличился - для них достаточно тепло с апреля по октябрь, поскольку температура в это время теперь выше 14 градусов по Цельсию, что дает возможность надежно выращивать товарные сорта винограда.

В прошлом году на британских виноградниках было произведено 8,7 миллиона бутылок вина. Ассоциация винодельческой промышленности WineGB рассчитывает ожидает увеличения производства примерно до 40 миллионов бутылок к 2040 году. Правда, эксперты не исключают, что в будущем виноделам придется столкнуться с «производственными потрясениями».

Британия стремится остановить изменения климата — к 2050 году страна рассчитывает сократить количество вредных выбросов на 100%.