Изменение климата влияет на репродуктивность птиц по всему миру
изменение климата репродуктивность

Изменение климата влияет на репродуктивность птиц по всему миру

Такие выводы сделали ученые Национальной академии наук США. Их исследование охватило более 100 видов птиц из более чем 200 популяций на всех континентах в течение 49 сезонов размножения. 

Ученые изучали, как изменения температур и осадков влияют на количество потомства, производимого на одну самку в год.

Орнитолог Иллинойского института естественной истории и соавтор исследования Джеффри Гувер считает, что потепление оказывает большее влияние на крупных и перелетных птиц, чем на более мелких, которые ведут оседлый образ жизни виды. Снижение численности потомства, по мнению ученых, было вызвано не непосредственно изменением климата, а его воздействием на историю жизни и экологические особенности видов, которые влияют на размер кладки и частоту неудачных гнездований с течением времени.

Исследование также показало, что повышение местных температур в период выращивания цыплят в период размножения, как правило, приводило к снижению производства потомства у большинства перелетных птиц, но увеличивало количество детенышей у многих мелких птиц и у оседлых, которые не мигрируют. Аналогичным образом, повышение температуры было связано с уменьшением производства потомства у относительно крупных птиц, что подчеркивает их уязвимость к изменению климата.

Исследование дает основания полагать, что наиболее подвержены риску крупнотелые и мигрирующие виды, поскольку они менее способны адаптироваться к меняющемуся климату из-за более медленного темпа жизни, более длительного времени созревания и меньших размеров кладки. Однако некоторые виды, такие как протонотарные камышевки, адаптируются к изменению климата, производя больше потомства в более теплые годы за счет откладывания яиц в начале сезона, увеличивая свои шансы произвести два выводка птенцов за один сезон размножения.