Из-за прорыва дамбы и сброса сточных вод реки Якутии изменили свой цвет
природные катастрофы Якутия

Из-за прорыва дамбы и сброса сточных вод реки Якутии изменили свой цвет

Из-за прорыва дамбы в Якутии произошел сброс сточных вод в реки Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй, из которых жители республики получают питьевую воду. Восстановление дамб продлится до 10 сентября, сообщает ЯСИА со ссылкой на министра экологии Якутии Сахамина Афанасьева.

В Мирнинском районе Якутии из-за сильных дождей прорвало дамбы дражных полигонов алмазодобывающего предприятия АЛРОСА. Из них сточные воды с высоким содержанием взвешенных веществ, ионов железа и меди попали в реки Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй. Все эти реки впадают в Лену.

Так, содержание загрязняющих веществ в воде в русле реки Ирелях ниже прорыва дамбы превышает нормативы предельно допустимых концентраций для водных объектов рыбохозяйственного назначения (ПДК р/х), по концентрации взвешенных веществ в 580,6 раза, железа в 17,1 раза, меди в 26,3 раза. 

Тем временем, как сообщает ЯСИА, вода рек Малая Ботуобия и Вилюй до села Сюльдюкар очистилась. В то же время вода реки Вилюй в районе Нюрбинского и Верхневилюйского улусов все еще остается мутной.

В социальные сети попали многочисленные фотографии воды, сделанной местными жителями.

Руководство районов, оказавшихся в эпицентре природной катастрофы, приняли меры, чтобы обеспечить жителей чистой питьевой водой, однако жители все равно опасаются увеличения числа заболевших онкологическими заболеваниями. 

Жителей Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского районов республики попросили не использовать воду реки Вилюй до особого распоряжения. По информации, полученной из компании АЛРОСА, прекратить загрязнение рек пока не удается.

Сейчас проводится административное расследование, которое поможет определить ущерб, нанесенный природе региона. Взяты пробы воды, их направили в лабораторию на химико-аналитическое исследование.

Жители Нюрбинского и Сунтарского улусов вышли на несанкционированные пикеты с вопросом: «Почему АЛРОСА убивает Вилюй

Глава села Вилючан Геннадий Васильев также заявил, что из-за частых загрязнений реки в селе сложилась неблагополучная ситуация по уровню онкозаболеваемости.

«У нас страшные цифры по онкозаболеваемости, — сообщил он News.Ykt.ru. — Если раньше умирали старики, то сейчас высокий процент смертности среди молодых. Мы считаем, что это из-за постоянного загрязнения реки Вилюй, откуда мы всегда брали питьевую воду».

Как уточнил Афанасьев, можно ожидать еще двух волн загрязнения.

«Мирнинские инспектора охраны природы в ходе видеосъемки дренажных котлованов зафиксировали массированный сброс грязной воды в Ирелях. Эта вторая волна опять подойдет в Вилючан. Вторая и третья волна загрязненной воды будут подходить до 10 сентября, пока не завершатся работы по восстановлению всех дамб Иреляхского полигона», — заявил Сахамин Афанасьев.