В Калининградской области будут производить оборудование для СЭС
Калининградская область оборудование СЭС

В Калининградской области будут производить оборудование для СЭС

В Калининградской области построят два завода по производству пластин, ячеек и модулей для солнечных электростанций. Реализацией проекта будет заниматься дочерняя компания холдинга «Реам менеджмент» — EnCORE. 

Как сообщает РБК со ссылкой на Instagram губернатора области Антона Алиханова, объём инвестиций в проект составит от 17 до 20 млрд рублей.  

«Подписали соглашение о строительстве производства фотовольтаической продукции для солнечных энергостанций. По сути, это наукоёмкое предприятие создаст в регионе современный инновационно-промышленный комплекс серийного производства оборудования для солнечной генерации», — написал Алиханов.

Заводы заработают в 2022 году, они расположатся в индустриальных парках «Храброво» и «Черняховск». Продукцию будут поставлять в другие страны. 
 
Ежегодно на заводах будут производить оборудование для солнечных электростанций суммарной мощностью 1 ГВт. Технологическим партнёром проекта стала входящая в холдинг группа компаний «Хевел», владеющая первым в России заводом по производству солнечных батарей.