В Калининградской области построят мусороперерабатывающий завод
Калининградская область мусороперерабатывающий завод

В Калининградской области построят мусороперерабатывающий завод

Новая инфраструктура по обращению с отходами формируется в Калининградской области.

Одним из звеньев этого цикла станет мусороперерабатывающий комплекс с полигоном для остатков сортировки, сообщили пресс-служба правительства региона.

В рамках национального проекта «Экология» регион взял на себя обязательства сортировать не менее 91% твердых коммунальных отходов и обеспечивать их полезное использование в объеме не менее 18%.

- Мы провели большую подготовительную работу, вели переговоры с инвесторами. Было рассмотрено несколько частных концессионных инициатив. Строительство основного инфраструктурного объекта по обращению с отходами закроет потребности западной части области на ближайшие 30 лет, – рассказал на брифинге министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин. – Проект прошел аудит и получил высокую оценку Российского экологического оператора.

На проектирование и строительство уйдет не менее двух лет. Разработана дорожная карта реализации проекта. Максимальный объем инвестиций составит порядка 2,5 млрд рублей.

В настоящее время Калининград и приморские муниципалитеты обслуживает полигон в Зеленоградском городском округе. В районе посёлка Круглово готовится еще один участок для размещения ТКО. Как подчеркнул Олег Ступин, параллельно ведомство приступило к подготовке данных земельных участков к закрытию и рекультивации, которые последуют за вводом в действие будущего комплекса.

Продолжается реализация мусорной реформы в муниципалитетах. В Светлогорске устанавливают новые мусорные контейнеры, всего их будет около 200, округ первым получил партию новых баков.