В Калининградской области создадут «зелёный каркас»
зеленый каркас Калининградская область

В Калининградской области создадут «зелёный каркас»

Губернаторский проект «Зелёный край» стартовал в Калининградской области. Областной центр стал пилотной площадкой этого проекта, сообщает портал правительства региона.  

– Это задача не только мэрии или экологических активистов, – отметил Антон Алиханов. – Это и работа с застройщиками, и с теми, кто разрабатывает генеральные планы, правила землепользования и застройки. Всё это должно быть максимально урегулировано, чтобы наши жители не страдали, а жили в городе, который можно называть садом.

Губернатор поручил областному минприроды вместе с главой администрации Калининграда Еленой Дятловой подготовить концепцию озеленения города. Общественной палате предстоит стать центром рабочего взаимодействия властей с дендрологами, активистами и научным сообществом.

Реализация инициативы Антона Алиханова по созданию «зеленого каркаса» началась на этой неделе с массовой высадки деревьев в Калининграде и ещё десяти городских округах.

Вдоль улицы Елизаветинской около дворца спорта «Янтарный» была завершена посадка аллеи сакуры. На средства благотворителей были закуплены крупномеры - хорошо сформированные, взрослые деревья. Новая аллея заложена в честь 75-летия Калининградской области и количество высаженных здесь сакур равно юбилейной дате.

Новый сквер «Крымский» появился в микрорайоне «Восток», где на улице Ливадийской решено высадить почти сотню деревьев. Посадки деревьев в эти дни также прошли в поселке имени А.Космодемьянского, Чкаловске, на улице Горького, Московском проспекте, Солнечном бульваре и на улице Кошевого в Калининграде. К акции присоединились ещё десять муниципальных образований: Светлогорск, Светлый, Гурьевск, Полесск, Советск, Нестеровской округ, Черняховск, Правдинск, Ладушкин и Гусев.

По рекомендации специалистов для посадки выбирались максимально подходящие для конкретной территории деревья: рябины, клёны, боярышник, вишня, дубы, кизильник блестящий и другие виды.