В Калмыкии построят новый мусорный полигон

В Калмыкии построят новый мусорный полигон

В Республике Калмыкия определят участок под новый полигон твердых коммунальных отходов.

Сейчас на территории Калмыкии находятся два объекта по обработке и размещению отходов: полигон ТКО и мусоросортировочный комплекс возле Элисты, сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия. 

МинЖКХ и энергетики и регоператор ООО «Спецавтохозяйство» направили в Минприроды республики для рассмотрения 25 предложений о выборе земельных участков под строительство нового полигона. 

Природоохранное ведомство исключило участки, на которых имеется угроза попадания сточных вод в акватории водных объектов, близость расположения к аэропорту г. Элисты, близость расположения к месторождению керамзитовых глин. Из 25 участков согласованы 17. Два наиболее оптимальных варианта рассмотрит рабочая группа по выбору земельного участка в МинЖКХ РК.

В 2018-2020 годах регоператор построил восемь площадок временного накопления ТКО - мусороперегрузочных станций в районах республики. Сейчас раздельный сбор отходов проводится частично только в Элисте: в районах многоэтажной застройки установлены более 70 емкостей для приема пластиковых отходов. Сбором и транспортировкой раздельно собранного вторсырья занимается «СпецАТХ». Затем раздельно собранные отходы сортируют и отправляют в соседние регионы для дальнейшей переработки.

В рамках нацпроекта «Экология» также будут ликвидированы свалки и рекультивированы их территории в Элисте и Лагани.