В Калмыкии строят две новые ветряные электростанции
ветряные электростанции Калмыкия

В Калмыкии строят две новые ветряные электростанции

Специалисты Фонда развития ветроэнергетики начали строительство Салынской и Целинской ветряных электростанций (ВЭС) в Целинном районе Калмыкии. Суммарная мощность ВЭС составит 200 МВт, пишет ТАСС. 

На Салынской и Целинской ветряных электростанциях разместят 48 ветроэнергетических установок мощностью 4,2 МВт каждая. Это больше, чем мощности ветропарков в Ульяновской и Ростовской областях (3,6-3,8 МВт). Это станет возможным за счет усовершенствования ветротурбины и применения новых технических решений Vestas, крупнейшего в мире производителя ветрогенераторов, который поставит оборудование для ВЭС.  

«Планируется, что обе станции начнут поставки на оптовый рынок электроэнергии и мощности в четвертом квартале 2020 года», - цитирует ТАСС пресс-службу «Роснано». 

Основные детали ветрогенераторов – гондолы, лопасти и башни будут производить с участием группы «Роснано» на предприятиях в Нижегородской, Ульяновской и Ростовской областях. 

Фонд развития ветроэнергетики создан партнерами в целях инвестирования в строительство ветропарков. По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству объектов возобновляемой энергетики фонд получил право на строительство почти 2 ГВт ветрогенерации.