В Калуге открылся полуфинал проекта «Экософия»

В Калуге открылся полуфинал проекта «Экософия»

В Калуге открылся полуфинал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» с просветительской программой VIII Международного слёта «Друзья Заповедных островов» в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

"В течение пяти дней любители и защитники природы со всей страны - от старшеклассников до активистов серебряного возраста, от волонтеров до профессионалов - смогут презентовать свои экоинициативы, найти свежие решения для природоохранных проблем региона, обменяться опытом, а также поучаствовать в просветительской программе, спортивных и культурных мероприятиях", - сообщают организаторы.

На торжественном открытии полуфинала к участникам и организаторам обратилась заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Наталья Артамонова: «Рады приветствовать вас на Калужской земле. Вопросы экологии находятся под пристальным вниманием правительства, и нам особенно приятно, что с каждым годом участие в крупных экоакциях принимают участие всё больше молодых людей и детей. Именно дети порой учат взрослых беречь и любить природу. Ваши инициативы обязательно должны реализовываться, ведь они делают нашу жизнь лучше, помогают беречь природу и сохранять её и для будущих поколений. Удачи вам!»

С напутствием к полуфиналистам также обратилась руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук: «Впереди у каждого участника полуфинала проекта «Экософия» несколько интересных дней, в рамках которых у вас будет возможность проявить свои лучшие качества и внести свой вклад в работу по сохранению природы родной страны. Это важная и почетная миссия. Желаю вам успехов!»

Руководитель отдела творческих и социальных проектов департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей» Анастасия Тюрина также выступила перед участниками, остановившись на философии проекта: «Экософия – это проект не только о масштабных экологических акциях и формировании сообщества экоактивистов, он в первую очередь об обычных людях, стремящихся обрести экологическую грамотность, внедрить простые экопривычки в свой образ жизни и рассказать об этом своему окружению. Сегодня благодаря вам, самым активным участникам, мы можем смело сказать, что наша совместная программа способствует повышению уровня экологической грамотности России и мотивирует все большее количество людей задуматься об изменениях не только своей собственной жизни, но и окружающей среды».

По результатам проекта выберут лучших участников, которые будут соревноваться в финале «Экософии».