Камчатские студенты вызволили из сугробов приюты для собак
На Камчатке члены Российских студенческих отрядов принимают активное участие в уборке территорий, пострадавших от обильных снегопадов.
Их добровольческая деятельность распространяется не только на жителей, но и на организации, оказывающие помощь животным.

По информации ИА «Кам 24», студенты оказали содействие приютам для собак «Под крылом Кутха» и еще одному, который находится на улице Беринга. После циклона многие вольеры и проходы на этих территориях завалило снегом. Волонтёры расчистили площадки и тропинки, обеспечив доступ к животным и улучшив условия их содержания.

Кроме того, студенческие отряды оказывают помощь одиноким пожилым людям и лицам с ограниченными физическими возможностями, для которых самостоятельная уборка снега является серьёзной проблемой.
Местные власти, со своей стороны, поддерживают волонтёров, предоставляя транспорт для их передвижения и доставки необходимой техники и инвентаря.

Эколог Георгий Каваносян объясняет, что аномальные снегопады на Камчатке спровоцированы расположением региона и рельефом. Полуостров как раз стоит на стыке воздушных масс. Тихий океан и Охотское море обеспечивают влажность, а холодный воздух держится над сушей. Циклон несет влажный теплый воздух, который встречается с холодным - отсюда и аномальные осадки.