С 2035 года Канада планирует перейти электромобили
электромобиль

С 2035 года Канада планирует перейти электромобили

В Канаде планируют с 2035 года разрешить продажу в стране только легковых авто, либо подзаряжаемых гибридов. 

Об этом заявил канадский министр по вопросам окружающей среды и изменения климата Стивен Гильбо.

"Сегодня мы объявляем <...> о [начале реализации] плана по стандарту доступности электромобилей, который приведет к тому, что к 2035 году все новые легковые малотоннажные автомобили, продаваемые в Канаде, будут либо с электродвигателями, либо подзаряжаемыми гибридами <…>", - сказал он, добавив, что все эти автомобили должны быть с нулевым выбросом СО2.

По словам Гильбо, речь идет не только о седанах и хетчбэках, но и о пикапах и внедорожниках. Кроме того, с 2026 года 20% продаваемых автомашин в стране уже должны быть электромобилями.

Сейчас власти страны намерены приложить все усилия, чтобы обеспечить достаточное количество автомобилей без двигателя внутреннего сгорания на рынке. За это время планируется построить всю необходимую для обслуживания электромашин инфраструктура, а производители и покупатели электрокаров будут получать специальные стимулирующие льготы.

По прогнозам, к концу десятилетия цена автомобилей с бензиновыми и электродвигателями будет одинаковой, а затем электрокары станут дешевле.

В прошлом году премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что власти намерены стимулировать население покупать электромобили и вкладывать средства в инфраструктуру. На эти цели планируется выделить не менее 2,9 млрд канадских долларов (на тот момент $2,31 млрд).