Канада планирует сократить количество отходов вдвое
Zero Waste Канада сокращение отходов

Канада планирует сократить количество отходов вдвое

Канадское правительство объявило о новых целях по сокращению количество отходов в стране. Так, по планам министерства по охране окружающей среды, к 2030 году количество отходов уменьшится на 30%, а к 2040 году – на 50%, пишет Unipack.

Эти цели прописаны в стратегии Canada-wide zero-plastic-waste strategy, представленной правительством.

Глобальная цель Канады - по мере возможностей отказаться от использования пластика и исключить пластиковые отходы. Новая стратегия соотносится с планом страны Ocean Plastics Charter по борьбе с пластиковым загрязнением. 

Таким образом, в Канаде планируют создать реально функционирующую экономику замкнутого цикла. Пластиковые изделия и упаковка должны быть долговечными, а при необходимости - использоваться повторно и перерабатываться. 

В рамках новой стратегии производители пластиковой продукции получат поддержку от государства. Субсидии пойдут на улучшение систем сбора и переработки пластиковых отходов. Планируется также, что будут приняты меры по сбору пластикового мусора, найденного на берегах и в прибрежной зоне. 

«Загрязнение отходами пластика не знает границ. Вот почему так важно, что мы вместе решаем эту проблему. Сегодня мы достигли важного прогресса с провинциями и территориями в деле защиты наших океанов и сокращения загрязнения отходами пластика в Канаде. Имея самую длинную береговую линию в мире и тысячи сообществ, а также дикую природу, которая зависит от наших океанов, озер и рек, мы должны вместе бороться против загрязнения пластиком, чтобы обеспечить здоровое и процветающее будущее для наших детей и внуков», - заявила канадский министр по вопросам окружающей среды и изменения климата Кэтрин МакКенна