Карельские активисты ОНФ пытаются спасти лишайник из Красной книги
Карелия ОНФ

Карельские активисты ОНФ пытаются спасти лишайник из Красной книги

Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Карелии обнаружили на местах вырубок в селе Кончезеро растения, занесенные в Красную книгу России. Подготовлены обращения в природоохранную прокуратуру и министерство экологии республики.

Представители ОНФ в ходе осмотра делянки обнаружили, в частности, погибающий лишайник Лобария легочная. Этот вид лишайников ранее был широко распространен в Европе, но сейчас стал вымирающим из-за загрязненности воздуха.

«Из-за вырубки на грани уничтожения места обитания краснокнижного вида. Те особи, которые мы обнаружили на оставшихся пнях на делянке и вдоль границы отвода, из-за изменений среды обитания, попадания прямых солнечных лучей начинают засыхать», – сообщил эксперт регионального отделения ОНФ Андрей Родионов.

За уничтожение краснокнижных растений установлена уголовная ответственность, а деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и уничтожению природных объектов, запрещена российским законодательством.