Каспийского тюленя возьмут под защиту
каспийский тюлень тюлень

Каспийского тюленя возьмут под защиту

В Астрахани стартует экопроект по изучению и сохранению каспийского тюленя. Экологический проект «Душа Каспия» разработан фондом «Чистые моря» совместно с ведущими специалистами по морским млекопитающим института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН при поддержке Минприроды РФ. Об этом сообщила ГТРК «Лотос». 

Первая экспедиция начнётся уже этой осенью. Научная и съёмочная группы пролетят вдоль российского побережья Каспийского моря на самолёте-амфибии. Потом они пересядут на быстроходные катера и вместе с инспекторами Астраханского биосферного заповедника отправятся к острову Жемчужный, где на тюленей установят спутниковые передатчики и возьмут у них биопробы. 

Исследователи будут изучать актуальное состояние популяции каспийского тюленя и разрабатывать стратегию по его сохранению. Только за последние 100 лет численность млекопитающего на территории Каспия сократилась на 90%. В 2008 году каспийская нерпа оказалась в красном списке Международного союза охраны природы как «находящаяся под угрозой исчезновения», а год назад она появилась и в Красной книге России. 

Конечная цель проекта «Душа Каспия» – восстановить популяцию и исключить каспийского тюленя из Красной книги.