В Казани установят фандоматы по приему бутылок
Казань прием бутылок фандоматы

В Казани установят фандоматы по приему бутылок

Мэрия Казани и «Российский экологический оператор» подписали соглашение, в рамках которого в городе установят первые автоматы по приему тары.

Как сообщает канал «360», Татарстан рассматривается в качестве площадки для пилотного проекта по установке фандоматов. Их начнут активно устанавливать после того, как по этому вопросу скорректируют законодательство.

«Мы рассчитываем, что Казань в этом отношении будет в числе первых регионов, которые внедрят эту систему»,- заявил гендиректор «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева.

Уже сейчас в республике активно вводится раздельный сбор мусора. Контейнерные площадки и сортировочные станции установлены не только во дворах жилых домов, но и в социально-образовательных учреждениях.

«Мы сегодня были в школе, там внедрена полноценная система по раздельному сбору, среди школьников проводятся соответствующие уроки, и, в принципе, работа в этом отношении является системной», - добавил Буцаев.

По его словам, эффект от планомерного развития инфраструктуры и работы современного полигона ТБО позволит городу выйти на 60% обработки отходов к 2024 году.