В Казани вместо «черной пятницы» пройдет «зеленая»
Казань черная пятница

В Казани вместо «черной пятницы» пройдет «зеленая»

Ближайшая «черная пятница» в торговых центрах Татарстана пройдет под знаком экологии.

Об этом было объявлено на встрече с министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александром Шадриковым  с представителями крупных торговых сетей, сообщает Татар-Информ.

Представители ТЦ «Мега Казань»/ИКЕА, «Леруа Мерлен», «Макдональдс» и «Кока-Кола» рассказали о своих экопроектах и мероприятиях.

К примеру, ТЦ «Мега Казань» в этом году проведет вместо «черной пятницы» «зеленую пятницу». Суть акции заключается в том, что покупатели должны будут сдать свою старую одежду на переработку, а если она еще в хорошем состоянии, то могут передать ее на благотворительные цели.

Также разные компании организуют сбор металла, макулатуры и пластика, выпускают продукцию из экологичных материалов, отказались от пластиковой посуды в кафе и ресторанах, открыли «школы экологии» для маленьких посетителей торговых центров.

Один из примеров работы с крупными торговыми сетями - совместный проект с компанией «Дюрасел Раша» по сбору отработавших батареек, в котором задействованы все школы республики. Так, по итогам прошлого года удалось собрать и утилизировать 40 тонн батареек.

Первое мероприятие, где глава ведомства предложил организовать совместные активности, станет площадка Центрального субботника на озере Изумрудное.

«Только в синергии мы добьемся тех результатов, к достижению которых каждый из нас стремится в отдельности. Мы должны взять самый лучший опыт, который у вас есть, чтобы его масштабировать во всех муниципальных образованиях», - подчеркнул министр Александр Шадриков.