Кенозерский нацпарк открыл новый волонтерский сезон
волонтерство Кенозерский нацпарк

Кенозерский нацпарк открыл новый волонтерский сезон

В день волонтера, 5 декабря, Кенозерский нацпарк Поморья открыл новый волонтерский сезон.

В разделе «Волонтерство» обновлены 16 добровольческих программ.

Так, самые ближайшие проекты «Сказы Поморов» и «Кенозерские сказы», заявки на них принимаются до 28 января 2024 года и до 26 февраля 2024 года соответственно. Сами проекты проводятся дистанционно в феврале и марте 2024 года. Ежегодно сотрудники парка берут десятки интервью у жителей Кенозерья, Лекшмозерья и Онежского полуострова, а волонтеры помогают в расшифровке. Каждый из участников получит аудиофайл, который необходимо будет прослушать и напечатать в текстовый документ. Расшифровка часовой аудиозаписи занимает в среднем до 3 часов. В нацпарке отмечают, что у волонтеров есть уникальная возможность, не выезжая из дома, услышать рассказы поморов о жизни в крае, который называют не иначе как былинным, сказочным.

Иногда требуется помощь в обработке фотографий, которые используются для создания экспозиций, экологических троп, информационных центров.

Остальные проекты, с мая по сентябрь – это живые, недистанционные волонтерские лагеря со своими особыми условиями и темами.

Тем, кто интересуется созданием экологических маршрутов, можно поучаствовать в июньском проекте «Дороги-тележницы. Майлахта-Зехнова-Спицына».

Попробовать себя в сборе трав – на «Траву-мураву» в июле. А лагерь «Куда ушла деревня Немята» – для тех, кто переживает за исчезающие селения.

Посмотреть все волонтерские программы и выбрать понравившуюся можно здесь

Еще на нашем сайте можно почитать интервью с врачом Еленой Румянцевой, которая волонтёрит на Камчатке.