Кинзелюкский водопад в Красноярском крае стал памятником природы
Красноярск ООПТ памятники природы

Кинзелюкский водопад в Красноярском крае стал памятником природы

В Красноярском крае появилась новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Кинзелюкский водопад.

Такой статус получила территория  площадью 8 724 га водосборного бассейна верховья реки Кинзелюк и ее притоков, до места впадения в нее реки Сурунуг , сообщило Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. Для присвоения статуса памятника природы специалисты ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект» провели комплексное экологическое обследование территории.

Высота Кинзелюкского водопада составляет 328 метров, он второй по высоте в России. Этот уникальный природный объект находится на землях лесного фонда в труднодоступном месте Восточного Саяна на границе с Иркутской областью. Территория памятника располагается на удалении от населенных пунктов, не была подвержена антропогенному воздействию и представляет собой участок первозданной природы, состоящий из горных тундр, альпийских лугов, тайги.

Здесь выявлено 26 редких и охраняемых видов растений, внесенных в Красную книгу Красноярского края, из них пять видов находятся в Красной книге РФ. Кроме того, были выявлены местообитания животных, в том числе находящихся под охраной.