Китай построит первую космическую солнечную электростанцию
Китай солнечная электростанция солнечная энергия технологии

Китай построит первую космическую солнечную электростанцию

Китайские ученые планируют построить на околоземной орбите первую в истории космическую солнечную электростанцию, сообщает Elektrovesti.net.

Станция разместится на на высоте 36 000 километров над Землей. Она сможет собирать солнечную энергию независимо от времени суток, метеорологических условий и атмосферного воздействия планеты. Затем энергия со станции будет преобразовываться в микроволны или лазерный луч и передаваться на наземные станции.

Проект станции появился еще в 2015 года. По мнению китайских ученых, новая станция может стать «неисчерпаемым источником чистой энергии для человечества». Например, она сможет обеспечивать поставку электроэнергии бесперерывно и в 6 раз эффективнее, чем любая имеющаяся на Земле солнечная ферма. 

Сейчас ведется строительство экспериментального прототипа электростанции.  Испытания на орбите начнутся в 2021-2025 годах. К 2030 году ученые хотят вывести на околоземную орбиту электростанцию мегаваттного класса, а к 2050 – гигаваттного. 

Основной сложностью китайские специалисты называют вес электростанции. Для нормального функционирования станция должна весить около 1000 тонн. При этом, например, вес МКС составляет 400 тонн. 

Предполагается, что космическая электростанция поможет уменьшить загрязнение воздуха от выбросов наземных станций, работающих на ископаемых видах топлива.