Китай строит космическую солнечную электростанцию для отправки энергии на Землю

Китай строит космическую солнечную электростанцию для отправки энергии на Землю

Исследователи из Сидянского университета (Xidian University), Сиань, Китай, объявили об успешном завершении тестирования наземной станции, предназначенной для приема энергии, добытой в космосе и превращенной в энергию микроволнового излучения.

Эта станция представляет собой 75-метровое сооружение, оборудованное пятью различными подсистемами, предназначенными для улавливания и преобразования принимаемой энергии излучения в электричество.

Идея добычи энергии в космосе принадлежит ученому Питеру Глэзеру (Peter Glaser). Специальные спутники, оснащенные огромными солнечными батареями или коллекторами других типов, постоянно поглощают фотоны солнечного света и путем нескольких превращений добытой энергии, излучают эту энергию в сторону Земли в виде микроволнового излучения.

Такой подход считается весьма перспективным, ведь спутник будет всегда находиться в зоне прямого солнечного света, в космосе не бывает облачной погоды, и энергия солнечных лучей не рассеивается, проходя сквозь атмосферу планеты.

Построенная в Сиане приемная станция является частью китайского проекта космической солнечной энергетики OMEGA (Orb-Shape Membrane Energy Gathering Array), начатого еще в 2014 году.

Отметим, что в рамках этого проекта китайским исследователям ранее удалось реализовать технологию беспроводной передачи энергии, правда, пока на небольшое расстояние, всего 55 метров.

Некоторые из разработанных тогда принципов и легли в основу конструкции новой приемной станции. Более того, сооружение и тестирование этой станции было проведено с опережением в три года основного графика проекта OMEGA.

Тем не менее, китайские исследователи признают, что полная реализация целей проекта находится в достаточно далеком будущем. Однако сооружение приемной станции уже само по себе является достаточно весомым шагом к более стабильному будущему, в котором человечество в меньшей степени будет зависеть от ископаемых видов топлива.