Классики – за раздельный сбор мусора!
Ижевск раздельный сбор Удмуртия

Классики – за раздельный сбор мусора!

На улицах столицы Удмуртии Ижевска появилась необычная реклама: классики русской литературы призвали к раздельному сбору мусора.

Идея поместить классиков русской литературы на билборды пришла региональному оператору по обращению с отходами – компании «Спецавтохозяйство» («САХ»), сообщает портал Udm-Info.

- Билборды мы разрабатывали ко второй акции для школьников «Экопроездной», но из-за коронавируса все массовые мероприятия отменили. Идея так бы и осталась «в столе», но опубликовав макеты билбордов в соцсетях, мы совершенно неожиданно для себя получили массу откликов от коллег и просто пользователей ВК и Инстаграма. Соцрекламу репостили и экологические сообщества, и литературные группы. После этого мы решили - этим билбордам быть в Ижевске, - заявила Udm-Info пресс-секретарь регионального оператора Ольга Чураева.

Были и те, кому провокационная идея с призывающими разделять мусор классиками не понравилась, но большинство билборды оценили и даже придумали свои варианты, как соединить классику и раздельный сбор:

«А вы ноктюрн сыграть смогли бы на разделённом вторсырье?» Владимир Маяковский⠀

«Тварь я дрожащая или отходы разделяю?» Фёдор Достоевский⠀

«Я вас любил! Любил бы вас и дальше, умели б вы отходы разделять» Александр Пушкин⠀

«Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел и стал разделять» Николай Некрасов

Осенью в поддержку билбордам выйдут и ролики, пропагандирующие сортировку отходов дома. Их «Спецавтохозяйство» планирует размещать на ТВ, в маршрутках и соцсетях. 

Вскоре в продаже появится и ограниченный тираж транспортных карт для всех категорий пассажиров с изображениями русских писателей. Это будет совместный проект оператора безналичной оплаты проезда «Стриж» и компании «САХ».

Фото компании САХ.