Климатические изменения привели к сокращению популяции белой чайки в Арктике
Арктика белая чайка изменение климата

Климатические изменения привели к сокращению популяции белой чайки в Арктике

Численность популяции этой птицы-эндемика считается показателем благополучия всей морской экосистемы Арктического региона. 

Данные о сокращении популяции обнародовали ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Они провели комплексные исследования российской популяции белой чайки в 2020 и 2022 годах. Оценивалась численность, плодовитость, кормовая база и состояние здоровья.

Стационарные работы проводились на острове Визе на севере Карского моря. С помощью GPS-трекеров ученые отслеживали перемещение птиц, собирая информацию о так называемых кормовых разлётах птиц. Оказалось, что в поисках добычи в арктических водах чайки могут удаляться от своей колонии на несколько десятков километров.

Кроме того, впервые в мировой научной практике ученые проанализировали образцы крови и аномалии в клеточном ядре эритроцитов белых чаек.

На основании полученных данных эксперты заявили, что изменение климата, загрязнение окружающей среды и быстрое промышленное освоение шельфа являются основными угрозами для популяций белой чайки. Российская популяция белой чайки также начала сокращаться из-за продолжающегося потепления в Арктике.