На климатическом форуме расскажут об устойчивых городах будущего и экотехнологиях
Зарядье Климатический форум городов

На климатическом форуме расскажут об устойчивых городах будущего и экотехнологиях

4-5 сентября 2019 года в парке «Зарядье» пройдёт III Климатический форум городов. Для обсуждения последних трендов в области устойчивого развития мегаполисов в российской столице соберутся ведущие эксперты в сферах климата, цифровых технологий, архитектуры, бизнеса и здравоохранения.

Гости Форума, организованного Правительством Москвы, смогут посетить лекции, панельные сессии, воркшопы от ведущих экспертов устойчивого развития из 26 стран. 

В первый день участники узнают о лучших практиках мегаполисов мира в условиях климатических вызовов, а также примут участие в пленарных заседаниях, семинарах и лекциях о взаимодействии государства и бизнеса, «зеленой» экономике, экологическом девелопменте транспорта. 

Второй день посвящён темам здравоохранения, сотрудничеству мэров по линии энергетики иэкологическим инвестициям. Приглашенные эксперты обсудят роль природных и озеленённых территорий и разберут возможности экологической модернизации промышленных предприятий. 

Recycle выбрал сессии Климатического форума, которые нельзя пропустить. 

Устойчивый город и климат. Вызовы и решения

Политики крупнейших городов мира направлены на достижение целей устойчивого развития. 11-я цель – климатическая безопасность ставит перед мировым сообществом задачи снижения воздействия на климат и адаптации городского хозяйства к климатическим изменениям.

Обеспечение безопасности и жизнестойкости городов в условиях увеличивающихся климатических рисков требует постановки на первый план мероприятий по адаптации всех отраслей городского хозяйства к климатическим изменениям.

Города мира сегодня объединяются для совместного решения климатических проблем. Москва входит в С40 - коалицию около 100 крупнейших городов, объединившихся для борьбы с климатическими изменениями. С40 собрано более 10 тысяч мер и лучших практик во всех сферах городской жизни. В рамках заседания будут обсуждаться меры, принимаемые городами мира для удержания роста мировой температуры на уровне не более 1,5-2 градусов Цельсия, городские стратегии и программы, целевые ориентиры в области устойчивого развития городов.

Когда: 11:00 - 12:00, 4 сентября. 

Где: Концертный зал «Зарядье». 

Устойчивые инновации

Устойчивость и гибкость городов (resilientcities) – на повестке мирового развития уже почти 10 лет. Эти термины обозначают целую систему: как город реагирует на внешние вызовы разного профиля, как сделать так, чтобы повысить устойчивость и гибкость городов при ответе на эти вызовы. Москва, как глобальный город, активно входит в тематику «устойчивости» городов. 

Во-первых, под эгидой Правительства Москвы реализуются проекты, связанные с поиском решений в области экологии. 

Во-вторых, активно формируется комфортная городская среда: масштабный проект, который не может быть реализован без учета экологической составляющей. 

В-третьих, город осуществляет поиск технологичных решений в ответ на вызовы, связанные с защитой города от чрезвычайных ситуаций и рисков техногенного характера, а также ликвидацией их последствий. 

Существует и вызов: как может быть сформирована «зеленая экономика», чтобы сделать ее одним из драйверов экономического роста Москвы. Для ответа на него важно принимать во внимание наработанный опыт не только других стран мира, но и национальный. 

В ходе круглого стола будут затронуты эти и другие вопросы и сделаны выводы о том, в каком направлении необходимо двигаться для сохранения и увеличения потенциала «гибкости» и «устойчивости» Москвы.

Когда: 17:00 - 18:30, 4 сентября. 

Где: Заповедное посольство, Лекторий.

Проектная лаборатория. Устойчивые города будущего: битва визионеров

Россия - огромная страна с разнообразными природными зонами. В каждой из них расположены города. Из-за учащающихся природных аномалий все они сталкиваются с большим количеством хозяйственных и природных проблем, адаптация к которым является одной из основных технологических, социальных и экономических проблем, на решение которых нацелены муниципальные власти. Хорошей практикой стал обмен опытом между городами, имеющими удачные разработки, внедренные в городское хозяйство.

Когда: 17:00 - 18:30, 4 сентября. 

Где: Заповедное посольство, Лаборатория 1.

Климат и здоровье. Как выживать на климатических качелях?

Угроза здоровью населения – один из главных вызовов климатических изменений. Смягчение воздействия климатических факторов на здоровье населения стоит на повестке Организации Объединенных Наций, Всемирной Организации Здравоохранения, правительств стран и регионов, научных организаций. 

Рост числа опасных гидрометеорологических явлений, в том числе экстремальных погодных условий, волн жары и холода, распространение трансмиссионных заболеваний, сопутствующие им изменения окружающей среды требуют принятия мер в области здравоохранения, общественного здоровья, оперативности метеорологической информации, экологического мониторинга и других. 

На сессии эксперты обсудят приоритеты развития городов для улучшения здоровья людей и экологии городов, для минимизации последствий опасных гидрометеорологических явлений, а также сопутствующие выгоды для экономики и экологической безопасности.

Когда: 9:30 - 11:30, 5 сентября. 

Где: Концертный зал «Зарядье».

Соглашение мэров по климату и энергии. Опыт климатических действий городов и регионов

За последние годы органами местного самоуправления и региональными администрациями в различных странах накоплен значительный опыт разработки и реализации климатических действий (стратегий) и их интеграции в планы социально-экономического развития городов и территорий. 

Большую помощь и поддержку им оказывает Глобальное соглашение мэров по климату и энергии, которое служит мозговым центром и международной платформой для обмена опытом и координации усилий субнациональных образований по повышению энергоэффективности, смягчению климатических изменений и адаптации к ним. 

Участниками соглашения являются более 9,2 тыс. городов из более чем 120 стран, включая Россию и другие страны Восточной Европы. Представители некоторых из них, а также национальные эксперты по климату и энергетики из Армении, Молдовы и Беларуси примут участие в панельной сессии, организованной в форме круглого стола, представят свои климатические программы и ответят на вопросы модераторов.

Когда: 12:15 - 13:45, 5 сентября. 

Где: Концертный зал «Зарядье».

Циркулярная экономика – инвестиции в устойчивое развитие городов и регионов 

Города используют почти две трети мировой энергии и производят до 80% выбросов парниковых газов и 50% глобальных отходов. Цикличная экономика (circular economy) помогает найти новые решения этих традиционных проблем и является движущей силой экономического роста, создания новых рабочих мест и качества окружающей среды. 

Как Россия и Москва может усилить свои позиции в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) по устойчивому/инклюзивному развитию? Какие есть перспективы и барьеры для использования модели цикличной экономики (circular economy) в городах и регионах? Как технологии четвертой промышленной революции и цифровой трансформации могут ускорить переход к модели цикличной экономики?

Когда: 12:15 - 13:45, 5 сентября. 

Где: «Заповедное посольство», Лекторий.

Вход на все мероприятия бесплатный, по предварительной регистрации. 

Подробная программа мероприятий III Климатического форума городов доступна на сайте. 

В рамках информационного партнёрства. 

Фото: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.