Количество электрических автобусов в Москве увеличится почти в два раза

Количество электрических автобусов в Москве увеличится почти в два раза

Парк электробусов в столице увеличится почти вдвое, планируется поставка еще порядка одной тысячи единиц, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге. "В 2023-2024 гг. мы планируем поставку еще порядка одной тысячи электробусов, примерно по 500 единиц в год", - говорится в сообщении.

Мэр подчеркнул, что за четыре года с момента поставки первых машин электробусный парк столицы стал одним из крупнейших в мире. Московские электробусы обслуживают 79 маршрутов. В 2022 г. они перевезли более 117 млн пассажиров, а всего с начала работы - более 276 млн человек.

В конце прошлого года количество электробусов на улицах Москвы достигло 1050 единиц.

По словам мэра, правительство Москвы продолжит делать ставку на экологически чистый наземный транспорт. С 2018 г. замена дизельных автобусов на электробусы позволила сократить выбросы углекислого газа почти на 80 тыс. тонн, а загрязняющих веществ - более чем на 540 тонн.

Только в 2022 году выбросы СО2 были сокращены на 36 тыс. тонн, загрязняющих веществ - на 280 тонн.

Сегодня в производстве электробусов занято около 8,5 тыс. человек. Мэр отметил, что за счет того, что машины закупаются по контрактам жизненного цикла, когда в течение 15 лет производитель полностью берёт на себя техобслуживание, - эти рабочие места хорошо защищены от возможных колебаний деловой конъюнктуры.

"Благодаря стабильному заказу Москвы два крупнейших российских завода ГАЗ и КАМАЗ сделали долгосрочные инвестиции в создание новых производственных линий" - написал мэр Москвы.