Количество магазинов одежды в России будет уменьшаться
осознанное потребление тренды

Количество магазинов одежды в России будет уменьшаться

К 2035 году в нашей стране станет на 20% меньше магазинов одежды. Предпосылки для такого развития событий - тренд на осознанное потребление и стремительный рост онлайн-продаж.

Как сообщает РИА Новости, подобное мнение сложилось у основателя Института развития индустрии моды Beinopen Алексей Баженов. Катализатором заката традиционных точек продаж стала пандемия: после ее начала покупать одежду именно в интернете стали в два раза чаще, а около 40% магазинов прекратили работу, поскольку не сумели перейти на новый формат:

- С их закрытием мир потребителя не изменился, что показало: людям не требуется так много количество магазинов и такой объем вещей, - подчеркнул эксперт. - По оценкам ассоциации WearNet, на этом фоне к 2035 году в России закроются еще 20% ретейлеров.

Первыми с рынка уйдут малоизвестные магазины, но не стартапы – они, по впечатлениям Баженова, отслеживают тренды и стремятся быть эко-ответственными. Вскоре стоит ждать и закрытия точек сетей в торговых центрах. За время ковида количество магазинов в ТЦ уменьшилось на 13%, чего многие потребители даже не заметили.

Также специалист предположил, что осознанное потребление добралось до сферы моды. Покупатели в последнее время стремятся приобретать экологичную, доступную для переработки и долговечную одежду.

При таком развитии событий брендам придется изменить свою политику и ограничить количество магазинов, причем располагать точки продаж исключительно в привлекательных для покупателей местах.